Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

РФ тянет "своих" мобильных операторов на оккупированный Донбасс

Суббота, 23 апреля 2016, 15:41

Россия продолжает развивать собственную инфраструктуру мобильной связи на временно оккупированных территориях Донбасса в обход международных санкций.

Как сообщили в Главном управлении разведки Минобороны Украины, установлено, что на 23 апреля запланировано подписание соглашения между российской компанией ОАО "Ростелеком" и оператором связи "ЛНР" - "Унитарное предприятие "Луганские коммуникации" (ЛугаКом").

"Согласно условиям соглашения, российский оператор связи будет напрямую предоставлять "ЛНР" коммерческие услуги кабельного телевидения и широкополосного доступа к сети Интернет", - говорится в сообщении.

При этом РФ отказалась от прямой передачи "ЛНР" в долгосрочную аренду кодов стационарной и сотовой связи, принадлежащих российскому сегменту номеров седьмой всемирной зоны нумерации - такую схему РФ использует в непризнанных республиках Абхазии и Южной Осетии.

"Представители РФ вернулись к исходному варианту - использованию в "ЛНР" номерного ресурса чеченского мобильного оператора "Вайнах Телеком". На варианте сотрудничества "Лугаком "в "Вайнах Телеком" настояла старший вице-президент по управлению бизнесом ОАО "Ростелеком" Лариса Ткачук", - сообщили в ГУР.

По мнению российских экспертов рынка телекоммуникаций, речь может идти о личных мотивах компании "Мегафон", одного из ведущих операторов мобильной связи России, за события 2013 года. 

"МегаФон" заинтересован в ограничении чеченского оператора мобильной связи в т.ч. в связи с международными санкциями и способен использовать возможности своих инсайдеров в Ростелекоме", - сообщили в разведке.

Как известно, в 2013 власти Чечни призвал жителей республики отказаться от услуг двух национальных операторов мобильной связи РФ в т.ч. компании "МегаФон" в пользу чеченского провайдера "Вайнах Телеком" (в то время имел только лицензии оператора мобильной связи, а реально был Интернет-провайдером), обвинив российские компании в подтасовке результатов виртуального голосования во время конкурса "Россия-10".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования