В Минюсте хотят привлекать к процессам иностранных судей

Суббота, 23 апреля 2016, 18:33
В Минюсте хотят привлекать к процессам иностранных судей

В Министерстве юстиции предлагают во время проведения судебной реформы привлекать к процессу иностранных судей.

Об этом в эфире "Радио Свобода" заявил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, судебную реформу, которая будет включать конкурсные отборы и тестирования, планируют проводить два года. Согласно концепции, в настоящее время предлагают принять пакет промежуточных законов и сформировать специальные суды.

"Есть такое предложение, что в этот период времени мы сделаем специализированные антикоррупционные суды, которые расследовали бы дела, подведомственные НАБУ, и коммерческие суды с привлечением иностранцев. По желанию стороны можно будет тогда привлекать к судебному процессу иностранцев, арбитров для того, чтобы получить больший уровень легитимности этого решения. На период, пока мы не перезагрузим нашу национальную судебную систему", - отметил Петренко.

Также он отметил, что обновление судебной системы, среди прочего, предусматривает ее упрощение. 

"Должны быть приняты изменения в Конституцию, профильный закон, упрощена судебная система, (нужно) убрать все специализированные суды, необходимо дать возможность простому человеку обратиться в один суд по любому вопросу", - отметил Петренко.

При этом министр отметил, что украинская судебная система является самой сложной, если сравнивать со странами ЕС, одной из самых дорогих и неэффективных.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...