Туск анонсировал предоставление Турции €1 млрд на проекты для беженцев

Воскресенье, 24 апреля 2016, 03:13

Евросоюз до конца июля 2016 года должен предоставить Турции около одного миллиарда евро помощи на реализацию программ для беженцев в рамках выполнения соглашения между Брюсселем и Анкарой.

Об этом в субботу, 23 апреля, заявил президент Европейского Совета Дональд Туск во время визита в турецкий город Газиантепа, сообщает DW.com.

Эти средства - часть трех миллиардов евро, которые ЕС должен предоставить Анкаре в рамках заключенного в марте соглашения, призванного сократить поток беженцев с территории Турции в Европу.

Программы призваны улучшить условия жизни около 2,7 миллиона сирийских беженцев в Турции. В частности речь идет о строительстве школ, консультативной и другой поддержке беженцев, а также обеспечении их необходимыми товарами.

На фоне этого федеральная канцлер Германии Ангела Меркель, которая вместе с Туском посетила Турцию, подчеркнула, что только от 10 до 15 процентов детей беженцев на данный момент могут учиться в школе. Причина этому то, что многие из них не живут в лагерях для беженцев.

До сих пор на реализацию проектов для беженцев в Турции ЕС предоставил лишь 93 миллиона евро. Вице-президент Европейской Комиссии Франс Тиммерманс добавил, что в будущем ЕС сможет заключать контракты для реализации новых проектов напрямую с турецкими образовательными ведомствами.

В свою очередь в Турции ожидают от Европейского Союза активных шагов, направленных на либерализацию визового режима для турецких граждан.

По словам Давутоглу, Турция выполняет свои обязательства, прописанные в соглашении с ЕС по решению кризиса беженцев. Доказательством тому является сокращение потока искателей убежища и мигрантов в ЕС, отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования