Фирташ поставляет украинское сырье для производства титана в Крым

Воскресенье, 24 апреля 2016, 16:34

Междуреченский горно-обогатительный комбинат, принадлежащий украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, поставляет ильменит, сырье для изготовления титана, на "Крымский титан", который находится на территории анексованного Россией Крыма.

Об этом говорится в расследовании Александра Гуменюка "Путь в Крым" для программы "Слідство.Інфо" на Громадському.

Как отмечается, "Крымский титан", который ранее принадлежал Дмитрию Фирташу, после аннексии Россией Крыма, был передан в аренду московской компании ООО "Титановые инвестиции", учредителем которой является кипрская компания "Летан Инвестментс лимитед".

"На эту же фирму зарегистрирована австрийская компания Group DF International. Итак, де-факто завод оставался собственностью украинского олигарха, а де-юре теперь работает по российскому законодательству", - говорится в расследовании.

После блокады полуострова и официального закрытия портов к "Крымского титана" - ключевого предприятия Фирташа - стало фактически невозможно поставлять из Украины ильменит.

Как отмечается, "Слидство.Инфо" получило эксклюзивные документы, которые помогут полностью отследить путь поставки украинского ильменита на фирташевский "Крымский Титан".

 фото: hromadske.tv

"Груз, который мы отслеживаем, отправлено с Междуреченского горно-обогатительного комбината, которому принадлежат 10 и 11 карьер. После добычи ильменит отправляется в порт "Южный", что рядом с Одессой. Его везут по железной дороге в конкретный частный портовый терминал", - рассказывают журналисты "Слидство.Инфо".

Согласно документации, судно "Катя" с ильментом направлялось в российский порт Кавказ, находящегося в Керченском проливе.

Согласно данным международном сайта по отслеживанию морских судов marІnetraffic, в заливе "Катя" стоит рядом с судном под российским флагом "Нефтерудовоз".

Кроме того, журналистам удалось зафиксировать, как ильмент с "Кати" перегружается на "Нефтерудовоз", который затем движется в сторону аннексированного порта в крымской Керчи, а впоследствии заходит в него.

"В подтверждение факта захода "Нефтерудовоза" в крымский порт мы также получили фото непосредственно с самой Керчи. Их сделали 6 апреля 16-го года во время разгрузки судна, которое забрало груз с "Кати". На них четко видно и название "Нефтерудовоз", и разгруженную рядом ильменитовую руду", - сообщают журналисты.

Экономическая правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News