Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Геращенко о недопуске в Беларусь: хотели сорвать освобождение заложников

Среда, 27 апреля 2016, 16:31

Вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины на минских переговорах Ирина Геращенко считает, что целью попытки белорусских властей не впустить ее в страну было стремление сорвать освобождение украинских заложников.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Сегодня, когда продолжаются эти безрезультатные переговоры, я понимаю, что это была домашняя заготовка, чтобы в очередной раз сорвать освобождение заложников. Сначала – попытка не допустить меня в Беларусь. Потом, на группе в Минске – срыв переговоров по освобождению заложников со стороны ОРДЛО, которые так и не дали нам ответа на наши предложения, а сейчас требуют амнистировать причастных к терактам в Одессе и Харькове", – считает она.

Геращенко также сообщила, что МИД Беларуси направил Украине письмо относительно недопуска "гражданки Геращенко", в ответ на что украинское МИД направило ноту протеста. Благодаря этому Геращенко получила временное разрешение на въезд до 25 мая.

"Белорусская сторона обязалась обеспечить площадку для мирных переговоров. Но не выдержала давления РФ, которая таким образом пытается повлиять на формат минских групп и выжать тех, кто четко стоит на позиции защиты национальных интересов Украины", – считает она.

Геращенко возмутилась, что "при этом самозванцы , представители террористических организаций "ЛНР-ДНР", так называемые "спикеры-министры" , представляющие боевиков и оккупантов – желанные гости как в Москве, так и в Минске (куда они, кстати, въезжающих за украинскими паспортами, а не лднровскими бумажками)".

Также она добавила, что запрет на въезд первому вице-спикеру Рады, участнику переговоров – это грубое нарушение пункта 12 минских соглашений, что гарантирует безопасность переговорщикам.

Геращенко также выразила удивление позицией ОБСЕ по этому поводу.

"Конечно, меня удивляла молчаливая позиция ОБСЕ, мол, мой недопуск в РФ – это двусторонний политический вопрос... Именно из-за этой политкорректности и нейтральности РФ продолжает гнуть свою линию с выдавливания неугодных персон из минских групп, а боевики дерзко угрожают самой миссии ОБСЕ расстрелами", – добавила она.

Как известно, ранее о попытке недопуска Геращенко заявили в Администрации президента.

Ей также запрещен въезд в Россию.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования