НАБУ уже проверяет скандальных чиновников Минэкологии

Четверг, 28 апреля 2016, 16:50

Национальное антикоррупционное бюро уже ведет досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства экологии и ГП "Центр эколого-экспертной аналитики".

Об этом говорится в сообщении НАБУ.

Чиновников проверяют касательно проведения государственных закупок в 2011-2012 годах, которые повлекли тяжкие последствия в виде материального ущерба в особо крупных размерах.

В рамках данного расследования проводится проверка деятельности, в том числе, Виктора Канцурака, который на то время занимал в ведомстве должность Директора департамента заповедного дела, в связи с тендерной закупкой спутниковых снимков территории Украины у австрийской фирмы Austroplan Austrian Engineering GMBH за сумму свыше 49,3 млн грн.

"Во время проведения досудебного расследования осуществлен ряд следственных и процессуальных действий. Среди прочего, направлен запрос о международной помощи компетентному органу Республики Австрия с целью получения сведений о конечных бенефициарных владельцев Austroplan Austrian Engineering GMBH, информации о счетах и движении средств по ним, а также допроса должностных лиц этой компании", – добавили в ведомстве.

В НАБУ напомнили, что в среду премьер Владимир Гройсман сообщил о намерении обратиться в бюро по проверке Канцурака.

Во времена Януковича Канцурак был директором Департамента заповедного дела Минэкологии, которое возглавлял сначала Николай Злочевский, а потом Эдуард Ставицкий.

20 апреля Гройсман назначил его заместителем министра экологии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования