Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Иран провел испытания баллистической ракеты средней дальности

Вторник, 10 мая 2016, 06:32

Иран провел успешные испытания баллистической ракеты средней дальности.

Об этом сообщило иранское агентство Tasnim, передает dw.com.

"Две недели назад мы повели пробный пуск ракеты дальностью 2 тысячи километров и с точностью попадания до 8 метров", - сказал представитель вооруженных сил Ирана Али Абдулахи.

По его словам, Тегеран направил 10 процентов средств, предусмотренных на военные расходы, на научно-исследовательские проекты с целью укрепления оборонной мощи страны.

Иран ранее провел целый ряд запусков баллистических ракет малой, средней и большой дальности в рамках военных учений. США, Великобритания, Германия и Франция тогда призвали ООН провести заседание Совета Безопасности, чтобы обсудить новые ракетные испытания Ирана.

Запуски ракет Тегераном носят "провокационный и дестабилизирующий" характер, а также нарушают резолюцию ООН №2231, которая закрепила ядерную сделку с Ираном, говорилось в письме четырех стран.

Западные страны считают, что иранские ракеты могут быть оснащены ядерными боеголовками, поэтому нарушают соглашение о сворачивании иранской ядерной программы. Тегеран в свою очередь отвергает эти обвинения, его в этом поддерживают Москва и Пекин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования