В Бахмуте ученикам показали пропагандистский фильм Минкульта РФ

Среда, 11 мая 2016, 15:24

В городе Бахмут Донецкой области школьникам показали российский фильм "Единичка", в котором украинцев выставили "нацией насильников".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил активист Дмитрий Кононец.

По его словам, 7 мая в местном кинотеатре детям возраста 11-12 лет вне расписания показали фильм, снятый при поддержке российского военно-исторического общества и министерства культуры России.

Согласно новому украинскому законодательству, этот фильм подпадает под запрет демонстрации.

"В ленте в первые пять минут моему сыну, ученику 5-го класса СШ №12 (возраст 11 лет), а также еще более сотни учеников школы, показали украинцев как нацию насильников, коллаборационистов, пособников фашистов, нелюдей, а именно, единственный эпизод, где есть украинский язык, поскольку весь фильм снят на русском языке, отображает насилие над раненой польской монашкой, мужчинами, которые разговаривают на украинском языке", - пишет Кононец.

Он сообщил, что написал заявление в компетентные органы, в частности в СБУ, ГПУ, МВД и председателю Донецкой военно-гражданской администрации.

"Требую привлечь к ответственности организаторов "культурного" мероприятия из числа работников городского отдела образования, и предприятие владельца кинотеатра "Победа", которые своими действиями разжигают межнациональную рознь и сепаратистские настроения во время войны с РФ и нарушают действующее законодательство", - отмечает Кононец.

 

Также он приводит реакцию дирекции кинотеатра, которая последовала после обнародования информации в соцсети.

По словам директора центра отдыха "Победа" Виктории Лещинер, детям должны были показать украинский фильм "Поводырь".

Она заверила, что по факту замены фильмы проводится служебное расследование.

Валентина Романенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования