Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат экс-беркутовцев хочет, чтобы суд допросил Януковича

Четверг, 12 мая 2016, 14:37

Адвокат экс-беркутовцев, подозреваемых в убийствах 48 участников Евромайдана, просит суд допросить Экс-президента Виктора Януковича в качестве свидетеля.

Соответствующее ходатайство было подано в ходе судебного заседания в четверг представителем защиты Александром Горошинским, передает ЛІГА.net.

"Допрос этого лица является необходимым в рамках заседания", – заявил адвокат. 

По словам Горошинского, он встретился с Януковичем в апреле этого года в Москве и беглый экс-президент якобы согласился дать показания в режиме видеоконференции с территории РФ.

"Никто не давал приказов силовым путем разгонять Майдан и применять огнестрельное оружие", – якобы сказал Янукович адвокату, добавив, что готов дать показания в качестве свидетеля в режиме видеоконференции. 

Адвокат предоставил суду видео со встречи с Януковичем в Москве. 

Суд примет решение по этому ходатайству после просмотра видео и заслушав мнения сторон, отмечает издание.

Сторона гособвинения выступила против удовлетворения такого ходатайства.

"Это лицо является фигурантом другого уголовного производства, а защита хочет допросить его, как свидетеля", - заявил прокурор ГПУ Янис Смирнов.

Ранее суд отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты экс-беркутовцев Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Олега Янишевского, Сергея Тамтуры и Александра Маринченко о возвращении обвинительного акта прокуратуре для доработки.

Янукович сбежал из Украины в феврале 2014 после массовых расстрелов участников протестов на Майдане.

С тех пор он находится на территории РФ, которая не отвечает на запросы о его выдаче в рамках межправительственных договоренностей.

 Генпрокуратура сообщила Януковичу о подозрении в нескольких делах, в частности - о завладении имуществом в "Межигорье", Сухолучье, о злоупотреблении служебным положением при подписании законов 16 января, о создании преступной организации за совершение ряда преступлений в дни Революции достоинства.

Кроме того, экс-президенту сообщили подозрение по делу о получении им под видом авторского вознаграждения взятки в более 26,5 млн грн.

Адвокаты Януковича уже предлагали режим видеоконференции для допроса, однако Генпрокуратура отмечала, что настаивает на допросе на территории Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования