Европарламент призвал ввести санкции против причастных к запрету Меджлиса

Четверг, 12 мая 2016, 13:41

Европарламент в четверг одобрил резолюцию, которая призывает ЕС распространить санкции на лиц, причастных к запрету деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом говорится в заявлении на сайте институции ЕС, передает Европейская правда.

В частности, в тексте резолюции отмечается, что Европарламент "выражает свою твердую приверженность политике непризнания незаконной аннексии Крыма и санкций, введенных после нее, и призывает рассмотреть вопрос расширения списка людей, в отношении которых будут введены санкции ЕС в контексте запрета Меджлиса".

Резолюция также "решительно осуждает решение так называемого Верховного суда Крыма о запрете Меджлиса крымскотатарского народа и требует его немедленной отмены, а также считает данное решение системной и целенаправленной травлей крымских татар и политически мотивированным действием, направленным на дальнейшее запугивание законных представителей татарской общины".

Как отмечается в документе, запрет Меджлиса является попыткой "выгнать их (крымских татар) из Крыма, их исторической родины".

Европарламентарии также осудили ограничение свободы СМИ в Крыму, в частности, отзыва лицензии крупнейшего крымскотатарского телеканала ATR.

Напомним, ранее сообщалось, что подконтрольный России Верховный суд Крыма постановил запретить деятельность Меджлисакрымских татар на территории аннексированного полуострова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...