Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ФСБ хотела вывезти украденные в Вероне картины в Россию - пограничники

Четверг, 12 мая 2016, 15:35

ФСБ планировала перевезти в Россию украденные из итальянского музея 17 картин, которые в результате спецоперации обнаружили в Одесской области.

Об этом рассказал в четверг на брифинге помощник председателя Государственной пограничной службы Украины - пресс-секретарь Олег Слободян, сообщает "Укринформ".

"У нас есть информация, что в перевозке этих картин в Приднестровье и в дальнейшем о планах перевезти их в Россию была заинтересована ФСБ Российской Федерации", – заявил он.

"Представляется, что такой замысел состоял в том, чтобы дискредитировать правоохранительные органы Украины, чтобы показать, что мы не способны были решить эту задачу, что оно якобы было под силу только спецслужбам России", - сказал Слободян.

По его словам, во время оперативных мероприятий пограничники получили данные, что розыск картин находится и в сфере интересов ФСБ РФ, а воры взяты ею под свой контроль.

Российские спецслужбы планировали собственную операцию по вывозу картин в Приднестровье, подконтрольное РФ.

Слободян отметил, что 6 мая сотрудники Госпогранслужбы нашли 17 картин, которые похитили в ноябре 2015 года из музея "Кастельвеккьо" в Вероне.

Операция "Близнецы" длилась несколько недель. К ее реализации были привлечены минимум сотрудников, чтобы не допустить утечки служебной информации.

По словам пограничника, операция проводилась совместно с коллегами из Молдовы, поскольку к похищению картин были причастны ее граждане.

"Нашли полотна на острове Турунчук, что в Одесской области, в полутора километрах от приднестровского сегмента украинско-молдавской границы", – уточнил Слободян.

"Похищением картин занималась группа в составе итальянцев и граждан Республики Молдова. А к перемещению картин также были привлечены граждане Российской Федерации и гражданка Украины", - добавил он.

Он не подтвердил появившуюся в СМИ информацию, о том, что заказчиком картин является один из частных коллекционеров из Чечни.

"О заказчике предварительная информация есть, но, поскольку идет следствие, окончательные выводы будут сделаны позже", - отметил представитель Госпогранслужбы.

Слободян, также учитывая следствие, не сообщил других деталей этой операции.

Только добавил, что и первичную информацию, и весь дальнейший цепочку разрабатывала Госпогранслужба совместно с военной прокуратурой Южного региона.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования