Луценко заявил, что у него есть "только один выход" и мало времени

Пятница, 13 мая 2016, 12:43

Юрий Луценко во время представления его как генерального прокурора заявил, что в прокуратуре он будет опираться на тех, кто служит закону.

"Я, возможно, впервые в жизни волнуюсь перед тем, как получить такие ответственные полномочия", – признался он.

"После работы в милиции и пребывания за решеткой я четко осознаю специфику этой работы. С другой стороны, я понимаю, что эта должность дает колоссальную ответственность", – заявил Луценко.

"Я буду опираться в прокуратуре на тех, кто хочет служить закону. Потому что справедливость состоит из двух частей: это функция наказания – и закон один для всех, и это функция защиты от произвола – справедливость должна быть для каждого", – добавил генпрокурор.

Луценко заявил: "Моя работа в МВД является примером того, что честные и ответственные работники были защищены от политического давления, а карьеристы были уволены буквально в первый месяц".

Он добавил, что его реформы в Министерстве внутренних дел тогда не были поддержаны, да и "тогдашний президент к этому относился как к чужому делу".

А позже в стране состоялся реванш "мафиозной системы", когда "реальный гангстер захватил власть и все государственные учреждения использовал для личного обогащения", заявил Луценко.

"Именно поэтому мы приняли закон о люстрации. И нравится или не нравится – закон один для всех. Тем не менее, рядовой работник, который честно и преданно служит закону, будет защищен полностью", – сказал новый генпрокурор.

"У меня есть только один выход – дать результат", – заявил Луценко.

Луценко отметил, что зарплата работников прокуратуры нуждается в увеличении, но сперва надо "дать результат" и получить доверие общества.

"Очень бы хотел, чтобы мы работали быстро. Общество не дает нам времени на раскачку. Я вчера вспоминал, что Леонардо да Винчи рисовал только глаза Джоконды 12 лет. Но у нас нет даже 12-ти месяцев", – заявил генпрокурор.

Луценко получил удостоверение генпрокурора
Луценко получил удостоверение генпрокурора
FacebooK Ларисы Сарган, пресс-секретаря Луценко

"Нам придется работать быстро, но это не значит, что нарушая закон", – добавил Луценко.

"Нам придется серьезно и тяжело работать. Я рассчитываю именно на такую работу и людей, которые придут не из системы с юридическим образованием, и профессионалов и порядочных людей, которые находятся в самой системе", - сказал он.

По словам Луценко, другого шанса не будет.

"У меня есть только один выход – дать результат. Другого выхода ни у меня, ни у работников прокуратуры нет. Этим результатом должны гордиться и система, и страна", - сказал он.

"Буду делать все, чтобы так и произошло. Постараюсь оправдать доверие президента, парламента, той части общества, которая уже верит мне и поверит еще больше. И буду работать только на это", - заявил Луценко.

Президент вручил ему удостоверение генерального прокурора.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...