Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оккупанты запретили траурные мероприятия по жертвам геноцида крымских татар

Вторник, 17 мая 2016, 11:52
Оккупанты запретили траурные мероприятия по жертвам геноцида крымских татар

Пророссийские оккупационные власти Крыма запретили проведение массовых траурных мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа.

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народы Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

"Как и следовало ожидать, российские оккупанты в Крыму повсеместно запретили проведение массовых траурных мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа, планировавшихся к проведению 18 мая 2016 года региональными и местными меджлисами, крымскотатарскими общественными организациями", – пишет он.

При этом, по словам Чубарова, российские оккупанты в Крыму предпринимают все усилия для того, чтобы заставить крымских татар участвовать лишь в формальных мероприятиях, проводимых оккупантами и их прислужниками.

В сложившейся ситуации Меджлис крымскотатарского народа рекомендует всем соотечественникам по местам их проживания в Крыму следующее:

- сбор к 11.45 у установленных по месту жительства в память жертв геноцида крымскотатарского народа памятных камней, мемориальных досок, а также иных мест, связанных или ассоциирующихся с катастрофой 18 мая 1944 года. Совершение молитвы по погибшим и умершим в ходе депортации и в изгнании,

- проведение в 12.00 – 12.01 "Сюкюнет дакъасы" ("Минута молчания"). По всей Украине она будет проведена в 12.00. При этом, в указанное время все украинские телевизионные каналы и радиостанции передают специальный сигнал в память жертв геноцида крымскотатарского народа.

По завершении "Минуты молчания" предлагается включить клаксоны всех автомобильных средств.

Как известно, в последнее время на территории аннексированного Россией полуострова Крым ухудшилась ситуация с соблюдением прав человека. Усилились гонения крымских татар. По надуманным обвинениям была запрещена деятельность Меджлиса крымских татар.

Валентина Романенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования