Томенко: У Порошенко две беды – жадность и недоверие

Вторник, 17 мая 2016, 15:15

Экс-депутат Николай Томенко, лишенный мандата после выхода из президентской фракции, считает, что президент Петр Порошенко рассматривает Украину как большой бизнес.

"Что касается президента Порошенко, то у него две беды: жадность и недоверие", – заявил он в интервью Лига.net.

"Жадность в том, что каждую государственную программу он рассматривает как свой бизнес-проект, на который обязательно нужно поставить преданного ему человека, потому что любой другой (в этом Порошенко уверен) будет воровать", – уточнил Томенко.

"Недоверие проявляется в том, что кроме своей (более чем короткой) скамейки запасных кадров, он не видит никого, с кем можно было бы работать… Так и в вопросе Луценко: Порошенко исходил из того, что необходим свой человек, которому можно довериться", – сказал Томенко.

Ему кажется, что "для Порошенко Украина – это своеобразный большой Roshen, и не более".

"Когда я поддержал его на президентских выборах, то был убежден, что бизнесмен Порошенко сможет стать государственным деятелем Порошенко. Ведь каждый человек мечтает о чем-то большем. Я думал, если он построил успешный бизнес, то, наверное, захочет войти в историю страны как успешный и мудрый политик. Но этого не случилось", – заявил Томенко.

И со сменой правительства, считает экс-соратник Порошенко, "ничего не изменилось".

"Если проанализировать первые решения правительства Гройсмана, то они направлены не на подъем национальной экономики, защиту людей, а лишь на выполнение требований МВФ. Более того, у Гройсмана явно есть рвение более активно показать себя в этой работе, чем Яценюк", – сказал политик.

"Я бы назвал нынешнее правительство Гройсмана третьим американским. Первые два американские были Кабмины Яценюка. Они относились к Украине не как к самостоятельному государству, а как к проекту прозападной ориентации, недаром глава АП Борис Ложкин называет в своей книге наше государство "проект Украина", – заявил Томенко.

"К сожалению, и в третьем американском правительстве Гройсмана руководить этим "проектом" самостоятельно, без иностранцев и МВФ, не получается", – добавил он.

По мнению Томенко, "из альтернативы – быть сырьевым придатком России или Запада – мы выбрали второй вариант". "Да, это "меньшее зло", но, слепо следуя, а иногда просто угадывая желания МВФ, мы фактически сдаем свои национальные интересы", – считает он

"Европейская мечта", о которой так часто говорил президент Порошенко, пока выглядит как возможность ездить без виз в Европу и на заработки. Но это точно не украинская мечта, потому что украинская мечта – это возможность зарабатывать в Украине для того, чтобы без виз ездить в Европу на отдых или на экскурсии", – сказал Томенко.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
Все новости...