Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Чечне состоялись прения в деле Карпюка и Клыха

Вторник, 17 мая 2016, 16:30

В столице Чечни Грозном состоялись прения в деле украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых обвиняют в преступлениях во время Чеченской войны.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Антон Наумлюк.

"Адвокаты закончили выступление в прениях. Марина Дубровина проанализировала обстоятельства гибели и ранений оставшихся потерпевших. По 10 погибшим вообще нет документальных свидетельств смерти. Адвокат посчитала, что их нужно исключить из обвинения", – сообщил он.

По словам журналиста, адвокат Клиха Дубровина заявила, что ее подзащитный никогда не был в Чечне, а все обвинения построены на заявлениях лишь одного человека по фамилии Малофеев.

Об этом напомнил также адвокат Илья Новиков.

"Идея обвинить Карпюка и Клыха в гибели российских военных появилась не здесь, не в Чечне. Это придумали посторонние люди, которые в 2014 году посчитали необходимым, опираясь только на показания Малофеева, осудить украинцев за то, чего они не совершали. Вашими руками эти люди хотят довести это до конца", – заявил он.

"Есть разница между утверждениями "воевали украинцы", что правда, и "воевали Карпюк и Клых", что неправда", – добавил он.

Как известно, российское следствие утверждает, что Клых и Карпюк во времена Первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню, а Карпюк в конце 1994 года и в начале 1995 года сам принимал в них участие.

По информации СМИ, российские спецслужбы похитили Карпюка в марте 2014 года в Черниговской области, Клыха задержали в августе того же года в российском городе Орле. Оба отрицают свою вину и заявляют, что были незаконно задержаны.

В феврале в России правозащитный центр "Мемориал" признал Карпюка и Клыха политическими заключенными.

Украинская правда

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования