В окупированном Крыму отменен режим ЧС, связанный с энергодефицитом

Среда, 18 мая 2016, 13:26

Режим чрезвычайной ситуации, действовавший почти полгода в Крыму из-за энергодефицита, отменен 18 мая.

Об этом сообщил журналистам председатель оккупационного правительства Крыма Сергей Аксенов, передает ТАСС.

"В связи с завершением работ по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера регионального уровня реагирования отменен режим ЧС для органов управления и сил территориальной подсистемы Республики Крым", – сказал он.

Аксенов напомнил, что режим ЧС был введен в Крыму 22 ноября 2015 года.

Он заверил, что режимы чрезвычайной ситуации на полуострове больше вводиться не будут. 

"Сегодня все нормально. Больше режимов ограничения на территории Республики Крым не будет ни для населения, ни для предприятий", – сказал Аксенов.

Он отметил, что система энергообеспечения полуострова в настоящее время еще тестируется.

"Даже если какие-то небольшие аварийные работы будут проводиться, они будут занимать не более полудня", – сказал Аксенов.

По его словами, с точки зрения развития инфраструктуры и промышленности полуострова дефицит электроэнергии в Крыму сохранится.  

"Возможно, с точки зрения развития будут существовать определенные ограничения, определенный дефицит будет. Но мы уверены, что в 2017 году, после окончания строительства электростанции в Севастополе эта проблема уйдет в небытие", – сказал Аксенов.

Как известно, с декабря 2015 году в аннексированный Россией Крым перестала поступать электроэнергия с материковой Украиной из-за повреждения электроопоры в Херсонской области.

Позже ЛЭП, которой передавалось в Крым до 250 мегаватт, была восстановлена, однако электроэнергия в Крым не поступала, поскольку завершилось действие контракта на поставку электроэнергии на полуостров.

11 мая президент России Владимир Путин запустил последнюю – четвертую – нить энергомоста в оккупированный Крым с территории Краснодарского края "Тамань - Камыш-Буруи".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...