МОК допустил отстранение России от Олимпиады-2016

Среда, 18 мая 2016, 14:55

Российскую сборную могут отстранить от участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро из-за допингового скандала.

Такую позицию высказал глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, пишет "Новая газета".

По его словам, участие России в Олимпийских играх зависит от результатов проверки Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Если она покажет, что спортсмены принимали допинг, МОК будет вынужден принять решение "между коллективной и индивидуальной ответственностью".

Бах подчеркнул, что это произойдет, если WADA обнаружит существование "организованной" системы допинга при участии международных федераций.

Ранее в Министерстве спорта России заявили, что готовы оказать полное содействие расследованию WADA обвинений в употреблении допинга российскими спортсменами на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Накануне газета The New York Times со ссылкой на источники сообщила, что Министерство юстиции США начало расследование об употреблении допинга российскими спортсменами. Проверят причастность к допингу спортсменов и тренеров, а также представителей властей РФ.

12 мая в The New York Times вышла статья, после которой разгорелся допинговый скандал. В ней экс-руководитель московской антидопинговой лаборатории Родченков заявил, что российские спортсмены употребляли допинг во время зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

Более того, он признался, что лично разработал смесь из трех запрещенных препаратов, смешивал их с алкоголем и давал спортсменам. Кроме этого, участвовал в подмене проб мочи спортсменов, которые должны были направлять на допинг-пробы.

Министр спорта Виталий Мутко после этого сказал, что признание Родченкова – абсурд. Впрочем, позднее он извинился за принимавших допинг российских спортсменов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал заявление Родченкова "клеветой перебежчика" и заявил о готовности поддержать иски к изданиям за такие публикации.

Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Это будет первая Олимпиада, которая состоится в Южной Америке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...