Порошенко облегчил вступление в вузы для абитуриентов из зоны АТО

Среда, 18 мая 2016, 15:13

Президент Петр Порошенко подписал закон, обеспечивающий доступность качественного образования для детей – жителей Луганской и Донецкой областей.

Также этот закон оказывает поддержку перемещенным из временно оккупированной территории высшим учебным заведениям, сообщает пресс-служба президента.

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения права на получение образования лиц, местом проживания которых является территория проведения антитеррористической операции" (№ 1114-VІІІ) 19 апреля 2016 года.

Как отмечается, закон направлен на создание дополнительных возможностей по приему на учебу в высшие учебные заведения, прохождению государственной итоговой аттестации и получению документа государственного образца о полном общем среднем образовании для лиц, местом проживания которых является территория проведения антитеррористической операции (на период ее проведения).

Указанные лица получат возможность поступать в высшие учебные заведения, которые были эвакуированы из зоны проведения антитеррористической операции и оккупированной территории, а также вузы, которые расположены на территории Луганской и Донецкой областей, где действуют областные военно-гражданские администрации, сдав лишь вступительные экзамены на конкурсной основе.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования