Порошенко: Кремль хочет, чтобы крымские татары умолкли навсегда, – не выйдет

Среда, 18 мая 2016, 16:00

Президент Петр Порошенко считает, что Россия добивается, чтобы крымские татары исчезли навсегда, но этого не произойдет.

Об этом он заявил в выступлении по случаю Дня памяти жертв депортации крымских татар 1944 года.

Порошенко отметил, что жертвами геноцида крымских татар стали сотни тысяч людей.

"Так называемая дружба народов по-московски для людей, депортированных из родного края, стоила сотни тысяч жизней – и замученных нечеловеческими условиями мужчин и женщин, и никогда не родившихся детей", – заявил президент.

Память погибших почтили минутой молчания.

"Ужасная трагедия длилась больше, чем полвека", – продолжил Порошенко.

Именно в те дни, когда было положено начало возвращению крымских татар на Родину, считает он, "империя дала одну из первых трещин", а распад СССР открыл крымским татарам путь домой.

"Репрессии, которые применялись советской властью, не сломали национального движения за восстановление прав и свобод", – сказал президент.

"И российской оккупационной временной власти тоже не удается укротить ваш свободолюбивый народ…", – подчеркнул он.

По словам Порошенко, преследование крымскотатарского населения – "это константа в политике России при всех режимах".

"И теперь "потомки" Сталина реанимируют политику геноцида против крымских татар. Просто сейчас оккупанты сажают за решетку людей только за то, что они говорят на родном крымскотатарском языке, верят в единого Бога и хотят свободно жить на своей земле", – заявил президент.

"Их судилище запретило Меджлис, часть руководства которого в тюрьме, десятки крымских татар сейчас за решеткой, тысячи, как и 72 года назад, вынуждены покинуть родной Крым. Оккупанты запугивают, похищают, проводят обыски, допрашивают в КГБ, препятствуют работе свободных средств массовой информации, запрещают мирные акции, закрывают въезд на родину национальным лидерам", – добавил Порошенко.

"В Москве хотят, чтобы крымские татары умолкли навсегда и исчезли. Не выйдет – ваш голос мощно звучит на целый мир. Это и Меджлис, который продолжает работу в свободной Украине, это и Джамала, которая поразила до глубины души всю Европу", – заявил украинский президент.

"Благодарю тебя, Джамала. Ваше исполнение заставило европейцев увидеть и услышать еще раз очевидное: Крым – это Украина, а Украина – это Европа. Победа на Евровидении – победа над враньем, злом, насилием", – добавил Порошенко.

Он убежден, что Украина вернет себе Крым, а до тех пор ее задача – защитить своих граждан и оказать крымским татарам всестороннюю поддержку сопротивлению оккупационнім властям.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...