Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Москве судят художника за поджог дверей ФСБ

Среда, 18 мая 2016, 16:36

В Москве начался судебный процесс над художником Петром Павленским по делу о поджоге двери ФСБ.

Об этом сообщает в среду "Новая газета".

В самом начале заседания Мещанского суда Павленский потребовал переквалифицировать дело на статью "терроризм" и придерживается регламента молчания, не отвечая ни на один вопрос.

Прокурор Сизов зачитал в суде обвинительное заключение, в котором сторона обвинения обосновывает культурную ценность здания ФСБ на Лубянке, ущерб которому художник нанес в ходе своей акции.

"По мнению государственного обвинения, здание ФСБ на Лубянке имеет историческую и культурную ценность, поскольку в 1930-х годах "в здании содержались под арестом выдающиеся деятели культуры", – объяснил прокурор.

Художника Павленского судят за акцию "Угроза. Горящие двери Лубянки": в ночь на 9 ноября 2015 года художник облил бензином и поджег дверь здания ФСБ на Лубянской площади в Москве.

Художника обвиняют по ст. 243 УК РФ "Уничтожение объектов культурного наследия", а ущерб его действий оценили в 480 тысяч рублей.

Сам Павленский регулярно требует, чтобы акцию квалифицировали по статье "терроризм", в знак солидарности с Сенцовым и Кольченко, получившими большие сроки по статье "терроризм" по обвинению в поджоге двери приемной "Единой России".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования