Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Комитет рекомендует депутатам поддержать доработанный закон о квотах на радио

Среда, 18 мая 2016, 22:54

Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики поддержал законопроект №3822 о внесении изменений в закон "О телевидении и радиовещании" относительно доли песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах.

Об этом сообщила пресс-служба "Народного фронта".

Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект №3822 за основу с последующим учетом предложений народных депутатов. Аналогичное решение приняло Главное научно-экспертное управление парламента.

Как сообщила председатель комитета Виктория Сюмар, в результате длительных дискуссий между представителями радиостанций, музыкального сообщества и парламента было совместно разработано компромиссное решение об установлении квоты 35% для произведений на украинском языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах с их поэтапным введением (25-30-35%) в течение трех лет.

"Радиостанции обеспечивают долю песен (словесно-музыкальных произведений) на государственном языке не менее 35% от общего звучания этих песен. То есть мы фактически вывели отсюда форматные радиостанции, поскольку, если песен в эфире нет, то, понятно, что эта норма здесь не действует", - сообщила Сюмар.

Она также добавила, что поправками в законопроект были предусмотрены санкции за невыполнение его положений.

После доработки в законопроекте предусмотрели предоставление полномочий Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания для проведения мониторинга по соблюдению доли песен на украинском языке в радиоэфире. Также предусмотрены определенные изменения лицензирования радиостанций.

Как известно, предыдущая версия законопроекта вызвала возмущение представителей радиоиндустрии и некоторых артистов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...