Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

План действий правительства на этот год утвердят через неделю

Четверг, 19 мая 2016, 14:57

План приоритетных шагов Кабинета министров на текущий год должны утвердить в следующий четверг, 26 мая.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, презентуя план правительства 19 мая.

"Мы формируем операционный план наших приоритетных задач до конца 2016 года. И до конца 2016 года мы разработаем среднесрочную стратегию развития нашего государства", – сказал он.

25-29 апреля разрабатывали первый "драфт" (черновик) плана – и на стратегических сессиях с министрами были определены стратегические задачи, а потом предложения дорабатывали.

"Мы планируем, что мы выйдем на финализацию этого документа, на окончательное утверждение 26 мая", – сказал он.

Премьер подчеркнул, что план действий обсудят на Национальном совете реформ и с парламентариями. Он также призвал к быстрой дискуссии экспертов и общественность.

"По показателю прозрачности формирования государственной политики индекса конкурентоспособности мирового экономического форума Украина занимает 104 место среди 144 стран… Наш потенциал совсем иной", - сказал он, поэтому нужно изменить систему наработки и принятия правительственных решений.

"Нам надо отказываться от несвойственных функций правительства – передавать их на места, на министерства… Один из ожидаемых результатов – мы хотим не менее 30% принятия решений передать на низший уровень", – заявил премьер.

Гройсман заверил, что главный приоритет Кабмина – обеспечить высокий уровень жизни граждан, что требует стабилизации и экономическом росте.

Государственная служба после реформы должна быть профессиональной и эффективной.

Дерегуляция призвана минимизировать контакт человека с чиновниками, снизить давление на гражданина в процессе получения справок и т.п.

Также необходимо обеспечить безопасность граждан, качественные условия для развития бизнеса, повысить качество государственного управления, провести налоговую реформу и т.п.

Государственная фискальная служба должна превратиться в сервисную службу, подчеркнул премьер

"В ближайшее время мы предложим изменения относительно таможни", – проинформировал Гройсман.

Премьер отметил, что 25 лет назад Украина находилась почти на равных позициях с соседними странами, но они преодолели ключевые проблемы, а Украину в это время охватили тенизация экономики, непрогнозируемость и нестабильность экономики, высокий уровень коррупции.

"Фактически все 25 лет люди живут в условиях не совсем понятной экономической политики, постоянно чувствуют недостаток рабочих мест, качественных зарплат, адекватных социальных стандартов, потому что наша система абсолютно искажена", - сказал Гройсман.

Теперь правительство определило стратегические приоритеты. Но самое главное – не сформировать план, а выполнить его, подчеркнул премьер-министр.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования