Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Терроризм наиболее вероятная причина аварии самолета EgyptAir

Пятница, 20 мая 2016, 04:02

Теракт более вероятная чем технический сбой причина крушения самолета EgyptAir.

К такому мнению пришли французские и египетские чиновники, сообщает The Guardian.

Министр авиации Египта, Шериф Фатхи, сказал, что он не хотел бы преждевременно делать выводы, но добавил: "Вероятность другого действия или теракта, выше, чем возможности технического сбоя".

Президент Франции Франсуа Олланд также не исключает, что причиной катастрофы мог быть теракт.

"Когда мы выясним правду, мы будем делать выводы; был ли это несчастный случай или что-то еще, возможно, террорист", - сказал Олланд.

Министр обороны Греции, Панос Камменос, сказал, что самолет совершил "внезапные повороты" в воздухе перед тем как упал и исчез с радаров в южном Средиземноморье.

"Самолет осуществил 90-градусный поворот налево и 360-градусный поворот направо, снизившись с 37,000 футов до 15,000 футов, и сигнал был потерян на высоте около 10,000 футов," сказал Камменос. По его словам, диспетчеры пытались установить контакт с самолетом за 10 миль до его выхода из греческого воздушного пространства, но не получили никакого ответа.

Греческие власти ведут расследования относительно капитана торгового судна, который сообщил, что видел "пламя в небе" в 130 морских милях к югу от острова Карпатос.

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил, также назвал терроризм одним из возможных объяснений.

"Мы не можем исключать что-либо в это время или подтвердить что-либо", - сказал он.

Бывший президент французского бюро по расследованию авиакатастроф также предположил вероятность взрыва на борту бомбы или террориста-смертника.

Напомним, самолет авиакомпании EgyptAir, выполнявший рейс MS804 из Парижа в Каир, исчез с радаров утром в четверг, 19 мая. На борту авиалайнера находились 66 человек: 56 пассажиров и 10 членов экипажа. Среди них, в частности, - 30 египтян и 15 французов.

Ранее греческий фрегат, который принимает участие в поисковой операции из-за падения самолета авиакомпании EgyptAir, нашел два больших пластиковых обломка в море на расстоянии 230 миль южнее острова Крит.

В то же время, руководитель службы расследований авиакатастроф и авиационной безопасности Греции Атанасиос Бинис опровергает, что найденные обломки принадлежат самолету EgyptAir.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования