Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко пытается получить контроль над 8 членами ЦИК – источники

Пятница, 20 мая 2016, 13:20

Президент Петр Порошенко намерен предложить на утверждение Верховной Рады состав новой ЦИК, в котором не менее восьми человек будут подконтрольны ему лично и его партии.

Об этом заявили собеседники "Украинской правды", знакомые с ходом подготовки к замене состава ведомства.

По их данным, президент требует полной замены тех 12 членов ЦИК, срок полномочий которых истек в 2012 году. Свидетельством этого, в частности, может служить отказ "Народного фронта" от выдвижения кандидатуры Андрея Магеры.

Новоиспеченный депутат Валерий Карпунцов, которого считают главным юристом "УДАРа", заверил УП, что закон предусматривает учет президентом предложений фракций, но не обязывает его это делать.

Несколько знакомых с ходом переговоров депутатов БПП рассказали УП, что Порошенко хочет получить четыре места в ЦИК для людей, которых предложит лично. Еще три места президент отдает своей фракции. Двумя местами в будущем составе ЦИК команда президента готова поделиться с партнерами по коалиции "Народным фронтом".

Трех кандидатов, которые останутся, Порошенко хочет выбрать из предложений остальных групп и фракций, добавили собеседники.

Если президенту удастся реализовать такой сценарий, то он, фактически, сконцентрирует в своих руках контроль над ЦИК.

Согласно закону, решения в комиссии принимаются большинством голосов от ее состава, то есть восьми членов в ЦИК достаточно для принятия любого решения. Один член комиссии, назначенный по квоте "УДАРа" в 2014-м, у президентской команды уже есть, еще семь она хочет получить теперь.

Для проведения заседания ЦИК необходимо, чтобы на нем присутствовали две трети от ее состава – то есть 10 членов.

Если Порошенко удастся сконцентрировать восемь голосов в ЦИК, а "Народный фронт" – два, то партнеры по коалиции смогут обеспечить ее работу при любых политических раскладах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...