Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Следователи о Шевцове: ходить на парад в Крыму - это не госизмена

Пятница, 20 мая 2016, 17:12

Уголовное производство в отношении экс-председателя Винницкой областной полиции Антона Шевцова по подозрению в государственной измене закрыли за отсутствием состава преступления.

Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил начальник отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ и Госпогранслужбы прокуратуры Винницкой области Константин Гоздун, сообщает "Укринформ".

"В ходе досудебного расследования каких-либо фактических данных, которые бы указывали на умышленные действия Шевцова, совершенные в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной экономической или информационной безопасности Украины не установлено", – отметил Гоздун.

По его словам, соответствующим постановлением прокуратуры уголовное производство закрыто 17 мая.

В ходе досудебного следствия были опрошены свидетели, в частности, общественные активисты, написали заявление в СБУ, где обвиняли Шевцова в государственной измене, журналисты, и лица, которые работали с ним в разное время, начиная со времен Майдана.

По словам следователя по особо важным делам следственного отдела УСБУ в Винницкой области Андрея Мироненко, в рамках уголовного производства было исследовано массивы информации, которыми обладают мобильные операторы за трехлетний период по поводу телефонных звонков Шевцова, обыскан его дом и служебный кабинет, проверены гаджеты.

Ни одна из проверок не подтвердила совершение Шевцовым государственной измены, отметил следователь.

Установлено, что в указанный период Шевцов 42 раза пересекал границу Украины, в том числе ездил на временно оккупированную территорию Крыма, где до сих пор живет его семья. Впрочем, всегда с разрешения своего руководства.

Спикеры отрицали давление на них во время проведения досудебного следствия по делу Шевцова.

Что же касается обвинений в посещении им парада в оккупированном Крыму, общего фото с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, фото на фоне здания с российским флагом, а также фотографии его сына на фоне российской оккупационной техники в Крыму, то это компрометирующие действия, а не государственное преступление и совершил их Шевцов, не будучи должностным лицом государственных структур Украины, отметил представитель прокуратуры.

Как известно, Шевцова, уволенного по собственному желанию с должности начальника Главного управления Национальной полиции в Винницкой области 14 марта, ночью 17 марта Служба безопасности Украины задержала на границе с Беларусью.

У него также нашли билет на авиарейс из Минска в Москву.

18 марта Шевцову было объявлено подозрение в государственной измене и открыто уголовное производство.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования