Экс-сотрудника колонии вызывают на допрос по делу Тимошенко

Пятница, 20 мая 2016, 21:17

Прокуратура Харьковской области вызывает на допрос экс-сотрудника Качановской исправительной колонии Евгения Зимогляда по делу о применении силы к лидеру ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко во время ее принудительной транспортировки в Центральную клиническую больницу №5.

Об этом говорится в объявлении, опубликованном на официальном сайте прокуратуры Харьковской области в пятницу.

"Вам необходимо явиться 24.05.2016 в 09:30 в первый следственный отдел следственного управления прокуратуры Харьковской области… к следователю в ОВД Лукъянчуку А.И. для допроса Вас как подозреваемого и ознакомления с материалами досудебного расследования в уголовном производстве по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины", - сказано в сообщении.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк, Зимогляд был одним из трех сотрудников Качановской колонии, подозреваемых в применении силы к экс-премьеру. Он скрылся от следствия. Материалы в отношении него были выделены в отдельное производство, а он сам объявлен в розыск.

Как известно, 20 апреля 2012 года Тимошенко перевезли из Качановской колонии, где она отбывала наказание за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, в ЦКБ№5 "Укрзализныци".

Позднее Тимошенко и ее защитники заявили о том, что сотрудники колонии избили ее и транспортировали принудительно. Сотрудники колонии обвинения в свой адрес категорически отрицали.

7 ноября 2014 года первому заместителю начальника Качановской колонии Андрею Коваленко и заместителю начальника колонии Андрею Парамею было объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий).

В декабре 2014 года дело было передано в Коминтерновский райсуд Харькова.

В октябре 2015 года Коминтерновский райсуд Харькова признал Коваленко и Парамея виновными.

Коваленко приговорен к реальному сроку наказания - трем годам лишения свободы, Парамей – к трем годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

Каждый должен заплатить штраф 8,5 тыс.грн. Кроме того, они оба лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишены специальных званий.

В январе 2016 года апелляционный суд Харьковской области отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты, требовавшей оправдать обоих обвиняемых, и частично удовлетворил апелляцию гособвинения. Он отменил штраф, который они должны были заплатить, но оставил в силе основное наказание.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования