Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Роскосмос думает, доставлять ли астронавтов на МКС после 2018 года

Среда, 25 мая 2016, 08:45

Роскосмос не заключал и не будет заключать контракт с НАСА и Европейским космическим агентством на доставку астронавтов на МКС с 2019 года.

Но возможно расширение или пролонгация действующего соглашения, заявил заместитель генерального директора российской госкорпорации Сергей Савельев.

"Мы работаем с зарубежными партнерами в рамках действующих соглашений, новых контрактов заключать не планируется", – цитирует его "Интерфакс".

Ранее во вторник Савельев сказал: "Сейчас есть контракт на 2017-й и 2018 годы. На более поздний срок контракта еще нет".

В Роскосмосе дополнительно уточнили, что о расширении или пролонгации нынешних соглашений по доставке астронавтов говорить пока рано.

При этом Савельев рассказал, что с 2020 года на МКС начнутся испытания робота, который будет проводить работы в открытом космосе.

"В числе важнейших задач, решаемых на МКС – отработка технологий и подготовка реализации полетов в дальний космос. В 2020 года на МКС планируется начать летную отработку робота космического назначения для поддержки внекорабельой деятельности космонавтов и астронавтов", – сообщил журналистам заместитель главы "Роскосмоса".

Разработкой робототехнического комплекса для внекорабельной деятельности занимается российский ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (Санкт-Петербург).

Система предназначена для поддержки космонавтов при работе в рамках внекорабельной деятельности, проведения автономных работ по установке различного оборудования, для проведения ремонтных операций. Она может работать как в телеуправляемом режиме, так и полностью автономно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования