Фейгин думает, что для освобождения украинцев из РФ нужен орган

Четверг, 26 мая 2016, 16:30

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин считает, что она могла бы возглавить общественное движение за освобождение политзаключенных-украинцев из России.

На пресс-конференции с другим адвокатом Савченко Николаем Полозовым он выразил мнение, что этим может заниматься общественная организация.

"Как создать общественный орган, который мог бы собрать людей, которые могли бы продолжать оказывать политическое и международное давление на власть в Кремле с тем, чтобы вопрос с украинскими политзаключенными был решен", – отметил Фейгин.

"Я думаю, и что касается моего или Колиного (Полозова) участия – это решит Надя. Если она решится создать такой общественный орган… в таком органе мы бы приняли участие", – сказал он, отвечая на вопрос журналиста.

Фейгин отметил, что Надя не единожды говорила, что будет заниматься освобождением других украинцев, которых незаконно держат за решеткой в России. Также ее очень расстроил вердикт присяжных по поводу Карпюка и Клыха.

Он сказал, что "невозможно двум-трем адвокатам бегать из кейса в кейс в условиях, когда процессуалистика обнулена совершенно".

"Как адвокаты мы ничего не можем сделать, а как политические адвокаты, как лица с общественным уровнем – безусловно, мы можем. Можем просто придать публичности этим делам, можем привлечь внимание к этой проблематике международных организаций, правозащитных и так далее", – заявил Фейгин.

Он отметил, что, к примеру, "к националистам очень плохое отношение правозащитных организаций за рубежом" – не важно, украинским, русским или другим.

"Вот, в деле Карпюка фигурирует лидер УНА-УНСО… Очень тяжело добиться поддержки от международных организаций в пользу таких людей… Я считаю, что такой орган должен, наконец, преодолеть эту границу, эту идиосинкразию по отношению к националистам, которые высказывают идеи совсем не враждебные либеральному пониманию того, что считает общепринятым", – заявил Фейгин.

По его мнению, таким людям должны помогать и на международном уровне, и на правовом уровне, и на политическом – чтобы их признавали политзаключенными.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...