Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд по делу "беркутовцев" не позволил присяжным взять самоотвод

Пятница, 27 мая 2016, 14:15

Коллегия судей Святошинского районного суда Киева не удовлетворила заявление присяжных по делу бывших бойцов спецподразделения "Беркут" о самоотводе.

Председательствующий судья Сергей Дячук заявил, что малый размер денежного вознаграждения присяжным не является основанием для самоотвода, сообщает УНИАН.

Также судья выразил надежду, что власть прислушивается к проблеме низкой оплаты труда присяжных и будет оценивать ее на уровне с профессиональными судьями.

Как известно, 24 мая пятеро присяжных по делу бывших бойцов спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийствах активистов Майдана в феврале 2014 года, заявили самоотвод. Они объяснили свое решение малым вознаграждением, которое составляет от 40 до 60 грн за одно судебное заседание. Также присяжные заявили об отсутствии компенсации за проезд Киевом к Святошинскому райсуду.

Если бы суд удовлетворил самоотвод присяжных, это означало бы рассмотрение дела сначала.

Генпрокуратура в 2014 году передала в суд уголовное производство против экс-беркутовцев" Павла Зинченко и Сергея Аброскина. Их подозревают в убийстве 39 активистов Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской в центре Киева.

10 февраля 2016 года в ГПУ заявили о завершении расследования и направили в суд уголовного производства против еще трех экс-беркутовцев" Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. По данным прокуратуры, этим лицам инкриминируется совершение теракта, превышение служебных обязанностей, умышленное убийство, покушение на убийство, препятствовании проведению мирных митингов и собраний, похищение и сокрытие оружия после совершения преступления.

Уголовные производства против всех подозреваемых бывших бойцов "Беркута" объединены в одно.

Во вторник Генпрокуртура направила в Печерский райсуд Киева обвинительный акт в отношении экс-командира "Беркута" во Львовской области, через попытки подавления протестных акций в Киеве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования