Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко сообщил детали переговоров по освобождению Савченко

Понедельник, 30 мая 2016, 01:23
Порошенко сообщил детали переговоров по освобождению Савченко

Президент Украины Петр Порошенко сообщил подробности проведенных им в ночь с 23 на 24 мая телефонных переговоров в "нормандском формате", а также рассказал о деталях освобождения из РФ Надежды Савченко.

Об этом он сообщил в интервью телеканалу "Интер", которое вышло в эфир в воскресенье вечером, передает "Интерфакс-Украина".

"Львиная часть разговора (с лидерами стран "Нормандской четверки" – ИФ), конечно, была посвящена разблокированию деятельности СММ ОБСЕ, переговорам об учреждении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая должна встать на линии разграничения", - отметил президент.

"Я действительно поднял вопрос касательно защиты крымских татар после судебного решения России о запрете меджлиса и после пыток, которые применяются к крымским татарам. И проинформировал о достижении договоренности по (освобождению - ИФ) Савченко. Этот вопрос был решен несколько раньше", - сказал он.

Говоря о самом освобождении Савченко, Порошенко отметил, что окончательно он поверил в ее возвращение лишь когда узнал, что самолет с ней на борту приземлился в аэропорту "Борисполь".

Он отметил, что только сейчас, после возвращения украинской летчицы, может рассказать о всех деталях и подробностях этой операции, в которой принимали участие дипломаты в Украине, Брюсселе, Париже, Берлине и Вашингтоне, а также сотрудники спецслужб и некоторые общественные деятели.

Порошенко также назвал последние три даты, которые были предварительно определены для возвращения Савченко.

"Это дата 18-го (мая), когда я подчеркивал, что должен вступить в силу приговор россиян (ГРУшникам Ерофееву и Александрову) и я могу применить свое право на помилование. Вторая дата была 22-е, когда я сказал, что да, я готов, мы готовы издать указ, мы готовы организовать самолет, мы обсудили все детали и потом, по техническим причинам, россиянами было перенесено на 25-е. Кто-то был в командировке, кто-то был в отпуске у них", - рассказал он.

Президент отметил, что сценарий обмена также обсуждался очень долго.

"Нам предложили, чтобы мы отдали ГРУшников за 48 часов и лишь спустя 48 часов нам предложили, что б мы могли высылать самолет за Надеждой. Все эти сценарии были отметены. Было четко в конце договорено, что взлет самолетов происходит синхронно: наш – из Ростова, их – из одного из аэропортов Киева, и лишь после приземления мы даем комментарии в прессу", - добавил он.

Президент выразил убеждение, что в освобождении Савченко Украине помогал "весь мир".

"Без санкций ничего бы не было, без твердой позиции лидеров европейских стран, США, Японии, Австралии ничего бы не было, без решительной резолюции Европарламента ничего бы не было, но главное – без мощной позиции внутри Украины также ничего не произошло бы", - сказал Порошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...