Глава Верховного суда: "У нас есть отдельные негодяи, но далеко не все"

Понедельник, 30 мая 2016, 19:23

Судьи Верховного суда Украины готовы к конкурсу на занятие соответствующих должностей, если такой механизм введут.

Об этом в понедельник на брифинге заявил председатель ВСУ Ярослав Романюк, передает "Интерфакс-Украина".

" Хочу вас заверить, что уровень квалификации ныне действующих судей Верховного суда позволяет им не бояться ни квалификационного оценивания, ни конкурса, (позволяет им – ред.) проходить его и становится судьями", - сказал он.

Так Романюк прокомментировал предлагаемые изменения в закон о судоустройстве и статусе судей, которыми предусматривается право участвовать в конкурсе на должность судей Верховного суда всеми судьями этого суда, судьями высших специализированных судов, адвокатов и ученых, в которых 10-летний стаж.

При этом Я.Романюк напомнил, что неоднократно звучала информация о том, что большое количество судей, и не только Верховного суда, просто хотят уйти в отставку.

По его словам, это обусловлено и отношением власти, которая постоянно обвиняет судей во всех проблемах в государстве, и отношением общества, а именно тотальным недоверием, неприязнью и даже агрессией по отношению к судьям.

"Как и во всех ветвях власти, у нас есть отдельные негодяи, но далеко не все, и не нужно всех под одну гребенку клеймить позором, что все продажные, коррупционеры и малоквалифицированные", - заявил он.

Кроме того, председатель Верховного суда указал, что судьи не уверены в своем будущем, в частности в вопросах финансового обеспечения в связи с постоянными изменениями в украинском законодательстве

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования