Убитому на Тернопольщине депутату-активисту угрожали

Вторник, 31 мая 2016, 15:45

В Кременце Тернопольской области вечером 26 мая убили общественного активиста и депутата Кременецкого горсовета Виталия Ващенко, он умер вследствие жестокого избиения

Вдова активиста на пресс-конференции 31 мая заявила, что ее мужч перед смертью получал угрозы, сообщает "Укринформ".

"Однажды, когда Виталий пошел в магазин, я его ждала на улице. Когда он вышел, то к нему подошла незнакомая женщина и произнесла, что, дескать, ему уже осталось недолго и немного", - сказала госпожа Наталия.

По ее словам, это была не единственная угроза, просто муж не говорил ей о подобных случаях.

Активисты на пресс-конференции упомянули несколько резонансных дел, к обнародованию которых был причастен убитый Ващенко. Это, в частности, увольнение руководителя профессионального лицея, недопущение закрытия детского психоневрологического санатория, земельные дела, увольнение преподавательницы с фальшивым дипломом.

Между тем, как сообщил корреспонденту руководитель отдела коммуникации и информации областной полиции Сергей Крета, уже удалось установить фотопортреты и авто преступников.

Основная версия убийства у следователей – общественная и политическая деятельность Ващенко.

Определили возможный круг заказчиков убийства.

Ведется следствие.

Дабы побудить правоохранителей ускорить расследование, активисты планируют на 1 июня акцию протеста под стенами областной полиции в Тернополе.

Ващенко побили в ночь на 27 мая: около 22:00 возле его дома активиста подстерегли двое неизвестных и нанесли ему тяжелые травмы, из-за которых через несколько часов после нападения мужчина умер в больнице.

Как писали в соцсетях, нападавшие сбежали с места преступления на черной "Ауди" с черновицкими номерами".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News