Люстрацию могут отменить из-за сговора с Оппоблоком – главный люстратор

Пятница, 10 июня 2016, 14:56

Если Конституционный суд признает неконституционным закон "Об очищении власти" (о люстрации), это будет угрозой демократии.

Об этом заявила директор департамента Министерства юстиции Украины по вопросам люстрации Татьяна Козаченко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Если это произойдет, то это означает, что Лукаш (экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш – ред.), Портнов (бывший первый заместитель главы АП Андрей Портнов – ред.), Кивалов (народный депутат Сергей Кивалов – ред.) снова будут иметь доступ к государственным портфелям", - сказала Козаченко журналистам у здания Конституционного суда, где проходит немногочисленная акция в защиту закона о люстрации.

При этом Козаченко не захотела прогнозировать возможное решение КС, но отметила, что состав Конституционного суда необновлен.

"Шесть судей имеют частный интерес, они имеют конфликт интересов... Риски огромные. Фактически это суд Януковича (экс-президента Украины Виктора Януковича – ред.), который принимает решение в своих интересах и в интересах власти Януковича, которая уже полностью интегрировалась в новую власть, о чем свидетельствуют и судебные решения, и кадровые назначения", - подчеркнула Козаченко.

По ее словам, партия "Оппозиционный блок" не просто так дал голоса для внесение изменений в Конституцию Украины в части правосудия - фракция "Оппоблока" находится в парламенте, депутаты из этой фракции могут торговаться своими голосами.

"Будучи в парламенте и имея соответствующий парламентский иммунитет, им не хватает возможности быть в исполнительной власти, что дает возможность принимать решения и право доступа к бюджету. Захарченко (экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко – ред.), Януковичи и их люди будут снова иметь доступ к системе государственных органов", - отметила Козаченко.

В свою очередь народный депутат Украины из фракции "Самопомич" Егор Соболев сказал журналистам, что если закон о люстрации будет отменен, то у народа останется лишь право на восстание.

"Если мы до них не достучимся, то нам остается право на восстание", - отметил народный депутат.

Как сообщил ранее народный депутат Леонид Емец (фракция "Народный фронт), Конституционный суд Украины в пятницу, 10 июня, около 14:00 на закрытом заседании может принять решение относительно конституционности некоторых положений закона "Об очищении власти" (о люстрации).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...