Саакашвили рассказал, сколько денег ГПУ изъяла у его соратника

Воскресенье, 12 июня 2016, 11:57
Саакашвили рассказал, сколько денег ГПУ изъяла у его соратника

Генпрокуратура вернула соратнику главы Одесской ОГА, главе фонда "На благо Одессы" Теймуразу Нишнианидзе 5 тыс. долларов, которые были изъяты во время обысков 26 мая.

Об этом в Facebook сообщил глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили, комментируя сообщение о том, что Нишнианидзе получил официальное письмо от следователя ГПУ с приглашением в Киев.

"Эта сумма - 5000 долларов США, а не мифический миллион, о котором трубили на каждом углу", - заявил Саакашвили. В частности, о том, что ему "хотят вернуть миллион" ранее на своей странице в Facebook написал сам Нишнианидзе.

Также Саакашвили заявил, что фонд "На Благо Одессы" никогда не оплачивал ни одну его поездку.

"Тем более не финансировал избирательную кампанию Боровика. Это такая же ложь, как и то, что Фонд оплачивал наши антикоррупционные форумы", - заявил Саакашвили.

"Что касается "дорогих машин", то речь идет в основном о транспорте и оборудовании, закупленном для спецназа Одесской полиции, после того как предыдущий губернатор, уезжая, забрал с собой "подаренные" им ранее броневики, которые использовали полицейские, а также о Toyota Rav 4, который мы совместно с полицией использовали для поездок по региону, при отсутствии другого подходящего транспорта", - отметил глава ОГА.

Как известно, ранее глава фонда "На благо Одессы" Теймураз Нишнианидзе выложил на своей странице в Facebook официальное письмо от следователя ГПУ с приглашением в Киев.

Согласно документу, следователь Генпрокуратуры сообщил, что во время обыска по месту жительства главы фонда в Одессе, кроме документов, изъяли деньги, которые он может забрать, предварительно обсудив дату и время.

 26 мая следователи ГПУ и столичного управления СБУ обыскали дом экс-генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе. Вместе  с тем обыски прошли в Одесской ОГА.

По данным следствия, следственные действия ведутся в рамках нескольких уголовных производств: одно из них открыто по факту незаконного возмещения НДС должностным лицам Генерального консульства Грузии в 2012-2013 годах.

Согласно материалам дела, дипломаты получили почти 20 млн. Гривен за якобы приобретенные в киевских магазинах брендовые вещи и одежду. Также ГПУ "интересуется деятельностью фонда "На благо Одессы", главой которого является Нишнианидзе".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...