Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Обвиняемого в применении силы к Тимошенко экс-сотрудника колонии будут судить заочно

Понедельник, 13 июня 2016, 22:32

Коминтерновский райсуд Харькова удовлетворил ходатайство прокурора о проведении специального судебного производства в отношении экс-сотрудника Качановской исправительной колонии Евгений Зимогляда, подозреваемого в применении силы к лидеру ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко во время ее принудительной транспортировки в ЦКБ №5.

Об этом говорится в определении судьи Светланы Арынычевой, опубликованной на сайте единого госреестра судебных решений.

"Осуществлять специальное судебное производство по уголовному производству… по обвинению… в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч.2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК. В связи с неявкой обвиняемого на подготовительное судебное заседание, проведение такого отложить на 01.07.2016 года на 12:00. Вызвав прокурора, представителя потерпевшей, защитника", - говорится в тексте.

Документ также предписывает опубликовать повестку о вызове обвиняемого в газете "Урядовый курьер" и прислать ее по последнему известному месту жительства и месту регистрации обвиняемого.

В мотивировочной части определения указано, что свое ходатайство прокурор мотивировал тем, что обвиняемый скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности и объявлен в международный розыск.

Защитник обвиняемого против удовлетворения ходатайства возражала, ссылаясь на отсутствие с ее точки зрения, достаточных доказательств того, что ее подзащитный находится за пределами Украины.

Представитель Тимошенко по поводу ходатайства не возражал.

Как сообщалось, 20 мая на сайте прокуратуры Харьковской области было опубликовано объявление о вызове Зимогляда на допрос.

Как сообщил "Интерфакс-Украина" адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк, Зимогляд был одним из трех сотрудников Качановской колонии, подозреваемых в применении силы к экс-премьеру. Он скрылся от следствия. Материалы в отношении него были выделены в отдельное производство, а он сам объявлен в розыск.

20 апреля 2012 года Тимошенко перевезли из Качановской колонии, где она отбывала наказание за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, в ЦКБ№5 "Укрзализныци".

Позднее Тимошенко и ее защитники заявили о том, что сотрудники колонии избили ее и транспортировали принудительно. Сотрудники колонии обвинения в свой адрес категорически отрицали.

7 ноября 2014 года первому заместителю начальника Качановской колонии Андрею Коваленко и заместителю начальника колонии Андрею Парамею было объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий).

В декабре 2014 года дело было передано в Коминтерновский райсуд Харькова.

В октябре 2015 года Коминтерновский райсуд Харькова признал Коваленко и Парамея виновными.

Коваленко приговорен к реальному сроку наказания - трем годам лишения свободы, Парамей – к трем годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Каждый должен заплатить штраф 8,5 тыс. грн. Кроме того, они оба лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишены специальных званий.

В январе 2016 года апелляционный суд Харьковской области отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты, требовавшей оправдать обоих обвиняемых, и частично удовлетворил апелляцию гособвинения.

Он отменил штраф, который они должны были заплатить, но оставил в силе основное наказание.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
21:42
Украина и Португалия начали переговоры о гарантиях безопасности
21:33
Всех абонентов в Киеве, Одессе и Хмельницком заживили, в Харькове действуют ограничения – Минэнерго
21:22
Еврокомиссар считает, что вступление Украины в ЕС не повлечет значительных финансовых проблем
21:14
Еврокомиссия предлагает санкции против судов, перевозящих военную технику из КНДР в РФ – Reuters
21:06
В новом пакете оружия для Украины есть ракеты ATACMS – СМИ
Все новости...