Human Rights Watch довольна проведением "Марша равенства"

Вторник, 14 июня 2016, 02:55

Правозащитная организация Human Rights Watch положительно оценила проведение в Киеве 12 июня "Марша равенства", который проходил в поддержку прав ЛГБТ-сообщества в Украине.

Об этом заявил в понедельник, 13 июня, пресс-секретарь организации Вольфганг Биттнер в комментарии DW.

"Такое позитивное развитие ситуации с правами секс-меньшинств в Украине нас радует, мы очень его поддерживаем", - сказал он.

Он отметил, что ЛГБТ парад в Киеве состоялся благодаря как внутренней, так и внешней политической поддержке. В частности Биттнер отметил роль президента Петра Порошенко, который высказался за гей-прайд, Европейского парламента и отдельных евродепутатов.

"С другой стороны это произошло благодаря изменению законов в Украине", - добавил представитель HRW, напоминая о трудовом запрет дискриминации на основе сексуальных предпочтений.

Впрочем, Украине, по его словам, необходимо усиливать защиту прав представителей ЛГБТ-сообщества.

"Гомофобия остается большой проблемой в Украине... Большая часть населения очень критически относится к геям. Поэтому так важно донести населению: необходимо гарантировать свободу демонстраций, свободу мысли для ЛГБТ-сообщества. Эти свободы должны быть закреплены законами", - сказал Биттнер.

Он добавил, что отношение общества к правам меньшинств указывает на уровень его демократии.

"Важно, чтобы украинские политики и дальше поддерживали гей-сообщество, а международное сообщество и особенно ЕС и дальше давили на Украину в этом вопросе", - заявил представитель HRW.

Напомним, 12 июня в Киеве прошел "Марш равенства". Участие в нем приняли несколько сотен человек. Для безопасности участников были приняты  беспрецедентные меры: заявленное количество правоохранителей составляло 6.5 тыс. человек.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...