Мать Афанасьева приехала в Киев и ожидает прибытия сына

Вторник, 14 июня 2016, 11:31

Мать осужденного в России крымчанина Геннадия Афанасьева Ольга приехала в Киев и ожидает возвращения сына в Украину.

Об этом она сказала изданию Крым.Реалии.

По ее словам, она не знает никаких подробностей того, когда точно должен состояться планируемый обмен, но надеется увидеть сына уже во вторник.

"Мне сказали приехать в Киев, если я здесь нахожусь, это уже о чем-то говорит", – сказала Афанасьева.

Накануне о возможном обмене украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, осужденных в России и признанных политзаключенными, сообщила газета "Зеркало недели", ссылаясь на источник в Администрации президента. По информации издания, возвращение украинцев на родину должно состояться во вторник, 14 июня, в первой половине дня.

Ранее сообщалось о возможном обмене двух граждан России, подозреваемых по делу событий 2 мая в Одессе, на Солошенко и Афанасьева при наличии политической воли. Об этом, в частности, заявили генпрокурор Украины Юрий Луценко и глава СБУ Василий Грицак.

Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что украинская сторона передала России документы по возвращению на родину Солошенко и Афанасьева. По словам Петренко, в данном случае, как и в случае с Надеждой Савченко, политические переговоры ведутся до последнего момента.

В России 26-летнему Геннадию Афанасьеву инкриминировали создание на территории Крыма террористического сообщества вместе с Олегом Сенцовым и осудили в 2015 году к семи годам заключения, а 74-летний Юрий Солошенко отбывает 6-летнее заключение по обвинению в шпионаже.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News