Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Свидетели по крымскому делу "Хизб ут-Тахрир" отказались от показаний

Вторник, 14 июня 2016, 14:52

В Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону по делу крымских мусульман, которым приписывают связи с "Хизб ут-Тахрир", 14 июня допросили свидетелей Шестакова, Аблязизова и Феттаева.

Как сообщил Крым.Реалии адвокат Эмиль Курбединов, все они, в основном, отказались от своих предыдущих, "уличительных показаний".

"Следствие рассчитывало, что в силу определенной неприязни они начнут давать показания против них. Однако, не знаю, почему, они все-таки отказались от первоначальных показаний и... ни одного показания уличающего не подтвердили", – рассказал адвокат.

 

По словам Курбединова, заседание "все больше становится похожим на фарс, на фарс следствия".

1 июня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) начал рассматривать дело в отношении четырех мусульман из Крыма – Ферата Сайфуллаева, Нури (Юрия) Примова, Рустема Ваитова, Руслана Зейтуллаева. На этом заседании прокурор зачитал им обвинительное заключение.

18 мая в Ростове-на-Дону состоялось судебное заседание, в ходе которого им продлили срок содержания под стражей до октября.

Все четверо были этапированы из аннексированного Крыма в Ростов.

Обвиняемых крымчан арестовали зимой 2015 года в Севастополе. По версии следствия, они являются участниками организации "Хизб ут-Тахрир".

Спустя год после задержания севастопольских мусульман аналогичная ситуация повторилась в южных регионах Крыма. 11 и 12 февраля 2016 года российские силовики провели серию обысков и задержаний в домах приверженцев ислама. Всего было задержано 14 человек.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация. Ее официально декларируемой целью является установление исламского государства и мусульманского образа жизни. Эта организация запрещена в России, Казахстане и Германии, а в Украине и остальных странах она может действовать легально.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...