Суд в Крыму оштрафовал крымскую епархию УПЦ КП и отобрал помещение

Среда, 15 июня 2016, 15:06

Оккупационный апелляционный суд Севастополя во вторник обязал Крымскую епархию УПЦ КП уплатить "Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым" полмиллиона рублей и освободить 112 кв. м на первом этаже Кафедрального собора в Симферополе.

Об этом заявил архиепископ симферопольский и крымский Климент, сообщает "Голос Крыма".

 "14 июня состоялось заседание Апелляционного суда города Севастополя, к которому мы обращались с иском об отмене решения Арбитражного суда Крыма от 14 января 2016 года, где от нас требовали освобождения части помещения церкви и уплаты огромного штрафа. Апелляционный суд поддержал решение Арбитражного суда. Со дня на день мы ожидаем представителей исполнительной службы, которые придут воплощать в жизнь решение суда", – сказал Климент.

Архиепископ также сообщил, что в последнее время на него усилилось давление, и он получает угрозы в свой адрес.

Он добавил, что украинская власть не делает ничего для поддержки Киевского патриархата в Крыму.

В частности, по его словам, украинское правительство до сих пор не приняло решение о передаче помещения в Симферополе, где находится Крымское Епархиальное управление УПЦ КП и кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги, в собственность УПЦ КП.

"Для этого достаточно было внести изменения в уже существующие постановления и принять их решением правительства, или же Верховной Рады. И это дало бы нам возможность искать правду и защиты в международных судах", – отметил Климент.

Архиепископ добавил, что неоднократно обращался в прокуратуру АР Крым с просьбой открыть уголовное производство в отношении судьи "Арбитражного суда" Соколовой и "вице-премьера" Крыма Руслана Бальбека, ведь при их непосредственном участии продолжается уничтожение УПЦ КП на полуострове.

"Я не был услышан. На сегодняшний день нет ни одного уголовного производства", – сказал Климент.



powered by lun.ua
00:43
Путин о НАТО: Потенциалы несопоставимы, но Россия – ведущая ядерная держава
23:59
Путин Зеленскому о Минских соглашениях: Нравится, не нравится? Терпи, моя красавица!
23:36
видеоПутин потроллил Порошенко, предложив ему политическое убежище в России
22:24
У Пентагона нет окончательных данных о дате российского наступления в Украине
21:42
Новости 7 февраля: Лукашенко шантажирует Украину поставками дизеля, налоги для таксистов и репетиторов
21:33
"Не выдержала гор": биатлонистка Семеренко преждевременно завершила выступление на Олимпиаде
21:00
Новости 5 февраля: заявления Лукашенко об Украине и РФ, НАТО и оружии для Украины
20:56
Госсекретарь США: Украина выполняет Минские соглашения, Россия – нет
20:29
Боррель: дипломатическое урегулирование возможно, но мы готовы к санкциям против РФ
20:26
Украинцы уменьшили потребление электроэнергии из-за потепления
Все новости...