Березюк: Давление на "Самопомич" значит, что досрочные выборы будут осенью

Четверг, 16 июня 2016, 21:26

Лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк считает, что давление со стороны провластных структур на его политсилу подтверждает намерение власти осенью провести досрочные парламентские выборы, в том числе и на Донбассе.

Об этом он сказал журналистам в кулуарах Верховной Рады в четверг в Киеве.

"Они хотят бросить Украину в выборы, чтобы обесценить ту исполнительную несчастную власть, которая есть, чтобы эта исполнительная власть стала слабее... Более того, во время выборов можно будет провести выборы на Донбассе", - сказал Березюк , напомнив, что именно этого хочет Российская Федерация.

По словам лидера фракции, давление, которое ощущает на себе "Самопомич" со стороны представителей власти - "циничное и беспринципное", а его цель - снизить рейтинг партии.

"Уголовные дела в Харькове, беспрецедентные наезды на Войцицкую (народный депутат Виктория Войцицкая, дом которой пытались поджечь), поджог города Львов (пожар на мусорном полигоне вблизи Львова), попытки завалить его (Львов) мусором... чтобы обесценить "Самопомич" в глазах людей... Они не хотят, чтобы мы получили дополнительные голоса", - отметил Березюк.

По мнению политика, проведение досрочных выборов в Верховную Раду в нынешних условиях является преступлением против украинской государственности. "Это может привести к тому, что мы можем потерять государство", - подчеркнул лидер фракции.

Березюк также подчеркнул, что его фракция будет выполнять свои обязанности "не в Лиле и Париже на футболе, а в сессионном зале".

Как ранее сообщалось, председатель Верховной Рады Андрей Парубий досрочно закрыл вечернее заседание парламента в четверг, поскольку в зале заседаний не было достаточного количества депутатов, необходимого для принятия результативных решений.

В то же время, часть народных депутатов в этот день отправилась во Францию на футбольный матч между сборными Украины и Северной Ирландии в рамках чемпионата Евро-2016.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News