НАТО: Отношения с РФ не наладятся до восстановления целостности Украины

Суббота, 18 июня 2016, 02:55

Председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что отношения альянса с Россией не будут нормальными до восстановления территориальной целостности Украины.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"НАТО однозначно декларирует длительную поддержку Украины в политической области, то есть однозначно заявляет, что возвращение к нормальным отношениям с Россией не будет возможным до восстановления территориальной целостности Украины в ее действующих границах", - отметил Павел.

Генерал добавил, что "все страны альянса однозначно заявили, что не намерены смириться с аннексией Крыма как с фактом, а также все страны альянса поддержали план сотрудничества с Украиной, ее Вооруженными силами".

Он также сообщил, что сотрудничество между НАТО и Украиной имеет перспективу.

"Сейчас существует пять трастовых фондов (для помощи НАТО Украине - ред.), есть также ряд программ между странами-членами альянса и Украиной в деле развития Вооруженных сил, обучения, развития Генерального штаба и министерства на основе стандартов альянса", - сообщил он.

"В Украине очень подробно разработан план до 2020 года, чтобы достичь полного взаимного сотрудничества с альянсом", - отметил Павел.

Относительно возможного членства Украины в НАТО, он заявил, что пока преждевременно об этом говорить.

"И Украина, украинское руководство сознает то, что дорога до выполнения всех требований - это ряд лет, если не десятки лет", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования