Сенаторы США призвали ЕС продлить санкции против России

Вторник, 21 июня 2016, 01:38

Комитет Сената США по международным отношениям обратился к президенту Европейского Совета Дональду Туску с призывом к ЕС продлить санкции против России, связанные с ее вооруженной агрессией в Украине.

Текст документа распространил офис руководства Комитета в понедельник, передает Укринформ.

"Мы пишем, чтобы призвать Европейский Совет продлить санкции ЕС против России в этом месяце. По докладам СММ ОБСЕ, по меньшей мере 122 украинских военнослужащих были убиты и более 700 получили ранения с момента объявления 1 сентября 2015 года соглашения о прекращении огня", - отмечается в документе.

При этом подчеркивается, что Россия не выполнила основных положений Минских соглашений, в том числе отвод всех тяжелых вооружений и беспрепятственный и безопасный доступ СММ ОБСЕ.

"Крайне важно, чтобы США и ЕС поддерживали евроатлантическую солидарность на фоне вопиющего пренебрежения Россией своими обязательствами по Минским соглашениями, а также продолжающейся незаконной оккупации Крыма", - заявили авторы послания.

В Комитете отметили, что постоянные атаки объединенных российско-сепаратистских сил заставили Украину закрыть КПП на линии разграничения и ограничили доступ гуманитарных грузов к людям, которые в ней нуждаются.

Кроме того, в документе отмечается, что "Россия должна освободить всех, кого удерживает в нарушение Минских договоренностей. Облегчение санкций может быть связано только с прогрессом со стороны РФ в реализации мирных договоренностей", напомнили в американском Сенате.

"Учитывая серьезность продолжающихся нарушений России и агрессии против Украины, в том числе оккупации Крыма в полное нарушение норм международного права, мы призываем Европейский Совет продлить санкции против России, пока она полностью не выполнит свои международные обязательства", - заключается в обращении .

Письмо подписали шесть сенаторов, в том числе Бен Кардин, Джон Маккейн, Ричард Дурбин, Роб Портман, Дженни Шахин и Рон Джонсон.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...