Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ВСУ рассказали, как будуть готовить силы спецоперации в Украине

Вторник, 21 июня 2016, 15:45

Силы спецопераций Украины, которые недавно стали отдельным родом войск, уже готовы к выполнению поставленных перед ними задач, но требуют дополнительного законодательства.

Об этом во вторник на брифинге заявил командующий Сил специальных операций ВС Украины, генерал-майор Игорь Лунев, сообщает "Укринформ".

"Мы четко знаем, кто нам будет противостоять в зоне АТО, а некоторых из них мы знаем даже в лицо", - сказал Лунев.

Лунев отметил, что сейчас все военнослужащие, желающих проходить службу в Силах специальных операций ВСУ, проходят жесткий отбор, который могут пройти не все, даже подготовленные бойцы из числа военнослужащих высокомобильных десантных войск.

"Сейчас мы завершаем формирование учебного центра ССО, первый выпуск которого уже состоялся в мае. Из 150 военнослужащих, которые приступили к обучению, успешно закончили центр только 29 человек. Следующий набор уже приступил к занятиям и мы ожидаем, что до завершения обучения дойдет каждый шестой из них", - сказал генерал.

По его словам, правовое оформление их деятельности должно быть завершено после принятия Верховной Радой закона о Силах специальных операций ВС Украины, который зарегистрирован в ВР под номером 4795 и, по словам Лунева, прошел все предыдущие этапы рассмотрения и согласования.

В пояснительной записке к данному закону указывается, что "в настоящее время существующая нормативно-правовая база, руководящие документы Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины не позволяют использовать в полной мере возможности Сил специальных операций для выполнения определенных задач".

"Учитывая то, что Силы специальных операций, как род войск не имеет аналогов в Украине и в связи с тем, что Силы специальных операций для реализации своих задач будут сотрудничать с другими службами и ведомствами и координировать межведомственную работу, возникает необходимость определения правового статуса и применения указанного рода войск", - говорится в записке.

Как известно, 16 июня Верховная Рада определила Силы спецопераций и Высокомобильные десантные войска в законодательстве как отдельные рода войск.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...