Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тандит рассказал в ПАСЕ, как Россия подставила Карпюка

Вторник, 21 июня 2016, 16:52

Российские спецслужбы подстроили задержание Николая Карпюка, которого обвиняют в участии в 1994-1995 годы в боях против военнослужащих РФ в Чечне в составе УНА-УНСО.

Об этом сказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит на заседании ПАСЕ в Страсбурге (Франция) после выступления Надежды Савченко.

Он рассказал предысторию дела Николая Карпюка и Станислава Клыха, которых удерживают за решеткой в России.

"Когда выходили студенты на Майдан, российские спецслужбы начали готовиться. Было открыто уголовное дело, в нем были названы имена, в том числе, будущего премьер-министра (Арсения Яценюка), известных политиков, в том числе, Дмитрия Яроша – они стали говорить о том, что те якобы воевали в Чечне", – сказал Тандит.

По его словам, "когда наступил 2014 год, они в одной из тюрем Российской Федерации выбрали парня, у которого была татуировка со знаком одной из наших патриотических организаций – и он сидел, ему дали 22-ва за разбой, убийство, и он стал давать показания касательно новогодних событий с 1993-го на 1994 года".

"17 марта 2014 года в Россию выезжает Николай Карпюк – по приглашению одного из генералов российских спецслужб, едет на переговоры фактически с белым флагом для того, чтобы говорить о судьбе Крыма и нашего Донбасса", – заявил Тандит.

"Нашего переговорщика задерживают, потом его обвиняют в том, что он якобы открыл дверь на пограничном пункте – и 17 марта этот лжесвидетель начинает давать показания , в тому числе, и на Николая Карпюка, что он якобы тоже был в Чечне. Наш патриот является первым нашим заложником", – подчеркнул Тандит.

Он призвал европейских политиков и дальше помогать освобождать таких узников.

"Россия делает все, чтобы вы опять не услышали правду", – предупредил Тандит.

Он также сказал, что за два года волонтерства "не раз видел тех бандитов, которые на нашей земле издевались над нашими ребятами".

"Когда я выходил за точки на линии соприкосновения, я не раз видел русских военных. Однажды на одном из обменов эти воины, забыв шевроны, очень сильно засветились… Когда к нам зашли десантники Костромской дивизии – эти 10 десантников, которые попали на нашу землю незаконно, фактически наши воины им спасали жизнь. Они их отпаивали, они их умывали", – отметил он.

Тандит подчеркнул в ПАСЕ, что россияне постоянно обманывают, говоря, что их военных нет в Украине, а на самом деле еще и везут из России оружие на Донбасс.

"Крым и Донбасс – это наши территории, мы никому их не отдавали. Это наш дом, и мы будем бороться, чтобы этот дом сохранить", – сказал также он.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования