Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ФСБ пыталась завербовать украинского дипломата – СБУ

Среда, 22 июня 2016, 10:11
ФСБ пыталась завербовать украинского дипломата – СБУ

В Москве спецслужбы России пытались завербовать одного из работников шифрования подразделения украинского посольства.

Об этом сообщает в среду пресс-центр СБУ.

Отмечается, что российская спецслужба действовала через однокурсника дипломата, с которым он учился в военном училище, а сейчас является полковником запаса Вооруженных Сил России.

ФСБ давила на него, проводила беседы, чтобы заставить обратиться к украинскому дипломату с предложением о конфиденциальном сотрудничестве.

Российские спецслужбы за согласие предлагали решить вопрос с приватизацией имущества дипломата во временно аннексированном Крыму и способствовать перевозке семьи в Россию.

В случае отказа угрожали создать условия для мобилизации сына в ряды Вооруженных сил Украины с последующим его направлением в район проведения антитеррористической операции. Проверка СБУ исключила наличие такой возможности у российской спецслужбы.

Дипломат после инструктажа украинской контрразведки отказался от дальнейших контактов и обсуждений относительно предлагаемого "сотрудничества".

В СБУ отмечают, что обеспечили защиту семьи дипломата, которого пыталась завербовать российская ФСБ и организовали его возвращение на Родину.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования