В России завели дело на украинского врача, которого СМИ РФ окрестили "убийцей"

Среда, 22 июня 2016, 11:16

В России возбудили уголовное дело в отношении гражданина Украины по обвинению в применении запрещенных средств и методов ведения войны.

Об этом 22 июня сообщил официальный сайт Следственного комитета РФ.

По данным следствия РФ, 20 июня 2016 года Александр Чернов, ранее работавший врачом анестезиологом-реаниматологом городской больницы № 7 города Енакиево Донецкой области, дал интервью одному из украинских телеканалов.

Следственнный комитет РФ считает, что в нем он "публично призвал врачей Украины совершать с соблюдением конспирации действия по оказанию медицинской помощи ненадлежащего качества раненым из числа граждан, не желающих признать легитимность действующей власти на Украине".

"Чернов склонял врачей вводить таким пациентам медицинские препараты, не предназначенные для лечения, в результате чего должна наступить их смерть", – указывает СК РФ.

"Своими действиями Чернов нарушил положения Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны  (Женева, 12.08.1949) и Дополнительного протокола № II к ней (Женева, 08.06.1977)", – указано в сообщении СК РФ.

Видеозапись с интервью доктора можно найти в сети Интернет.

Сам Чернов на своей странице в Facebook обвинил российские СМИ, широко растиражировавшие новость об "украинском враче-убийце", в клевете и "полном перевирании фактов".

Врач отметил, что намерен судиться с российскими СМИ.

Валентина Романенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования