Кабмин хочет выдать остаток субсидий деньгами и реформировать помощь

Четверг, 23 июня 2016, 12:29

Кабинет министров разрабатывает механизм монетизации неиспользованных во время отопительного сезона средств жилищной субсидии.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко во время Украинского форума по энергоэфективности’16 – Фонд энергоэфективности. Ключевой start-up Украины", сообщает правительственный портал.

"Речь идет о монетизации остатков, монетизацию экономии субсидий. Правительство готово к этому и разрабатывает необходимые механизмы. Думаю, что в 2017 году мы продемонстрируем соответствующие результаты", – сказал он.

Розенко отметил, что система субсидий выполнила свою базовую задачу во время отопительного сезона 2015-2016 годов: "5,5 миллиона украинских семей были защищены. Сегодня именно субсидианты практически на 100% обеспечивают оплату за жилищно-коммунальные услуги".

Вице-премьер напомнил, что средний размер субсидии на пике отопительного сезона составил 1400 гривен.

"Это означает, что каждая неимущая украинская семья от государства получила 1400 грн. как компенсация за повышение цен на энергоносители", – отметил он.

Вместе с тем Розенко подчеркнул, что система субсидий – не константа.

"Она должна работать лишь в пиковые периоды повышения цен на энергоносители – это 2015-й, 2016-й и, очевидно, 2017 года. Дальше она будет трансформирована", – сказал вице-премьер-министр.

При этом Розенко допустил увеличение среднего размера субсидий на 100-300 гривен в следующем отопительном сезоне, сообщают "Украинские новости".

"Безусловно, (субсидия) может вырасти, некритически. В связи с тем, что уровень жизни не растет такими темпами, как цены на услуги, мы ожидаем, что увеличение будет в районе 1500-1700 гривен", – сказал он.

Розенко отметил, что если в прошлом сезоне 5,5 миллионов семей получили субсидии, то в следующем отопительном сезоне прогнозируется, что их будет 8-9 миллионов семей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования