ГПУ: Пули по майдановцам были выпущены из оружия экс-беркутовцев

Пятница, 24 июня 2016, 00:45

Экспертиза установила, что ряд пуль, изъятых из тел раненых на Институтской майдановцев, были выпущены из оружия спецроты киевского "Беркута".

Об этом 23 июня по окончанию судебного заседания в Святошинском районном суде города Киева журналистам заявил прокурор Генпрокуратуры Роман Псюк, передает "ЛІГА.net". 

В ходе судебного заседания по делу об убийстве 48 активистов Майдана 20 февраля 2014 года сторона обвинения предоставила суду материалы баллистических экспертиз пуль и дроби, изъятых из тел раненых в ходе противостояния на улице Институтской.

"Относительно целого ряда пуль, изъятых из тел раненых, установлена их идентификация - эти пули были отстреляны из автоматов, которые были на вооружении у спецроты киевского "Беркута", - сказал Псюк. 

В свою очередь, сторона защиты экс-беркутовцев обвинила прокуратуру в якобы фальсификации результатов баллистических экспертиз. 

"Экспертизы проводятся не прокуратурой, а непосредственно экспертами экспертных учреждений - в данном случае это структурное подразделение МВД Украины и Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз", - прокомментировал обвинение адвокатов Псюк. 

Прокурор также напомнил, что орудие преступления - автоматы АКМС - в августе 2015 года в ходе расследования были обнаружены порезанными в одном из водоемов Голосеевского района Киева.

"На сегодня продолжаются экспертные исследования, так как они сильно повреждены", - уточнил представитель ГПУ. 

Следующее заседание по делу экс-беркутовцев Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Олега Янишевского, Александра Маринченко и Сергея Тамтуры состоится 30 июня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования