Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гройсман ждет масштабнейшего строительства дорог со времен Олимпиады

Пятница, 24 июня 2016, 12:46

Премьер-министр Владимир Гройсман анонсирует выработку стратегии строительства дорог, создание Дорожного фонда Украины и масштабное строительство дорог с 2017 года.

На заседании правительства он отметил необходимость создания транспортных коридоров и объединения "мелких дорог-сосудов", чтобы у людей была "нормальная коммуникация".

"Это стратегия, в которой мы определим, например, направление на 5 лет – конкретно, чтобы знать, что мы делаем в 2016-м, 2017-м, 2018-м, 2019-м, 2020-м годах и так далее. И сюда мы привлечем миллиарды, десятки миллиардов (инвестиций – ред.)", – заявил премьер.

"Потому сначала, в этом году, стабилизация ситуации в дорожном хозяйстве – раз, стратегия развития украинских дорог – два, должна родиться очень быстро, и третья позиция – это инструментарий: какими финансовыми ресурсами мы будем оперировать в этом вопросе" – сказал он.

"Поэтому ключевой вопрос – создание Дорожного фонда Украины. И мы такой дорожный фонд с вами сделаем, и он будет функционировать с 2017 года автоматически. Децентрализуем дороги – чтобы люди делали на местах, а не из Киева этим вопросом управляли", – заявил Гройсман.

Он заверил, что "Дорожный фонд будет распределен абсолютно справедливо по формуле – никто не будет решать, кому дать, у кого забрать".

"Наполняться он будет достаточно серьезно. Это будет единый государственный механизм ремонта, содержания, реконструкции и строительства дорог", – заявил премьер

Гройсман подчеркнул, что будут привлечены международные финансовые организации – в частности, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк, IBRD (International Bank for Reconstruction and Development).

"Я абсолютно серьезно говорю о том, что в 2017 году это будет одно из самых масштабных строительств не то, чтобы за время независимости, а, возможно, и с Олимпиады-"80. Это наша задача сегодня", – заявил он.

Относительно использования ресурсов Гройсман сказал, что "никто не мешает "Укравтодору" и облавтодорам перейти на систему ProZorro".

"Не давайте им 1 августа, раньше. Кто перейдет раньше – мы будем его поддерживать, а кто будет затягивать этот процесс, мы устроим тому придирчивый аудит. И по результатам этого аудита разберемся, как кто делал закупки", – сказал премьер.

"Надо всем сообщить – пусть они будут лидерами. Мы сейчас будем инвестировать в дорожное хозяйство, будем их поддерживать", – добавил Гройман.

По его мнению, надо также увеличить закупку соли, определить стандарты уборки дорог и т.п.

Премьер озвучил намерение посетить лично ряд дорожных объектов разного уровня.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
Все новости...