Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия приняла свои "диктаторские законы"

Пятница, 24 июня 2016, 13:46

Государственная дума РФ окончательно приняла так называемый "антитеррористический пакет" законов.

В соответствии с принятыми законами, в Уголовный кодекс внесена статья о неинформирование: за "несообщение о преступлении" будут сажать на срок до одного года, сообщает Громадське.

Эта норма распространяется на такие преступления как терроризм, захват власти и посягательство на жизнь государственного деятеля.

Более того, "антитеррористический пакет" усиливает контроль за перепиской.

В нем есть положение о том, что операторы сотовой связи в течение трех лет должны хранить информацию о фактах соединение абонентов и полгода — записи разговоров, пишет Новая газета.

Владельцы мессенджеров и соцсетей не смогут в течение года удалять информацию о фактах передачи данных и информацию о пользователях.

Кроме этого, в Уголовном кодексе вводится понятие "международного терроризма" — "совершение за пределами территории России взрыва, поджога или иных действий, подвергающих опасности жизнь, здоровье, свободу или неприкосновенность граждан России". Принятые законы снижает возраст ответственности за международный терроризм до 14 лет.

Уголовный кодекс также дополнен статьей "склонение, вербовка или иное вовлечение" в организации массовых беспорядков. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Авторы экспертного доклада, подготовленного к заседанию Госдумы 24 июня, пишут, что требование об обязательном хранения ключей шифрования, в том числе HTTPS, несет угрозу для множества сайтов. Шифрование использует интернет-банкінги, сервисы заказа билетов и отелей, а также система предоставления государственных услуг населению (сайт gosuslugi.ru).

Пакет законопроектов был внесен на рассмотрение Госдумы в начале апреля. Среди его авторов — депутат Госдумы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров.

Также, эти законы предлагали лишать гражданства за некоторые преступления, но впоследствии эту поправку убрали.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования